четверг, 5 июля 2012 г.

Продвижение музыкальных проектов. Большая статья

Как мы не устаем повторять раз за разом – музыкальная группа это вполне обычный бизнес-проект, как и все остальные, привычные всем, вроде продажи чая или детских подгузников. И если вы хотели бы, чтобы ваша музыкальная группа стала известной и была успешной ее необходимо продвигать и рекламировать.  И даже если в начале это всего лишь концерты в местных заведениях вашего города, просто репетируя и никого не информируя  о своем творчестве, вас так никогда никто и не услышит. Для успешного продвижения музыкального коллектива необходимо приложить действительно большие усилия, потому что в отличие от того же чая или подгузников, которые просто необходимы людям и спрос на них будет всегда, без вашей музыки люди вполне смогут обойтись. Именно поэтому человек занимающийся продвижением группы, простоя обязан быть активным, быть способным убеждать и грамотно разговаривать. Мы же со своей стороны затронем методы продвижения рок-группы.
В свою очередь, думаем, не стоит говорить, что самый главный момент в раскрутке любого музыкального проекта это наличие качественного материала, умение технично его исполнять – одним словом ваша музыка должна быть ХОРОШЕЙ. Потому что если музыкальный материал плохой, то никакое продвижение вам не поможет (исключение составляет поп-эстрада, но там совсем другие правила и рассчитан такой продукт на людей в музыке ничего не понимающих, и поэтому об этом мы помолчим). Во всем остальном – это правильная подача своей музыки и поиск аудитории. Ваша стилистика, то как вы держитесь на сцене, вообще имидж группы и т.д. – важнейшие вещи, влияющие на то, запомнит вас публика или нет. Поэтому до того как вы приступите к продвижению группы, обратите на эти вещи особое внимание.

Перед началом

До того как вы начнете продвигать группу, у вас должно быть как минимум пара демо-записей и короткая концертная программа. Ваша демо-запись будет нужна абсолютно везде, а короткие программы нужны, чтобы вы были в боевой готовности при необходимости концертного выступления.  Само собой вам нужен пресс-релиз.  О том, что такое пресс-релиз музыкальной группы мы писали ранее. Он будет нужен вам повсюду, для организации концертов и при различных заявках, которые вам придется оставлять тут и там.

Комментариев нет:

Отправить комментарий